Seminari e conferenze

Mercoledì
26 ottobre 2016


10.00
  Welcome Stand ANAV/ASSTRA
     

11.30
SALA TIGLIO
 

Consiglio Direttivo Anav

     

11.30
STAND
IVECO BUS
   Presentazione nuovo coach
     

12.00
STAND IRIZAR
 

Presentazione ai clienti e conferenza stampa.
A seguire cocktail lunch.

     

12.30
STAND IIA
  Industria Italiana Autobus, presentazione ai clienti
     


14.00

SALA TIGLIO

 

Premiazione SBY Sustainable Bus of the Year – premio ideato e promosso dal mensile AUTOBUS

   

 


14.45
SALA TIGLIO
  Rapporto sulla mobilità. Analisi sulla domanda del Trasporto Pubblico Locale in termini quantitativi, qualitativi ed economici, a cura di ANAVASSTRA - ISFORT. Presentazione di Carlo Carminucci (ISFORT)
Interventi di:
Giuseppe Vinella (Presidente ANAV)
Massimo Roncucci (Presidente ASSTRA)
Flavio Bonavitacola (Coordinatore IV Commissione Infrastrutture e Governo del territorio Conferenza delle Regioni)
Livio Ravera (Direttore TPL AGENS.)
Angelo Mautone (Responsabile Dipartimento per i trasporti, la navigazione ed i sistemi informativi e statistici- Ministero delle Infrastrutture)
Giuseppe Catalano (professore ordinario di Ingegneria Economico-Gestionale presso il Dipartimento di Ingegneria Informatica, Automatica e Gestionale Sapienza Università di Roma)

Moderatrice: Morena Pivetti
     



16:00 - 18.00
SALA NOCE

 

 
Normativa, trasporto locale e gran turismo: la Mobilità è per tutti. Come adeguarsi e conquistare un mercato che conta 127milioni di utenti con bisogni speciali
 
• Prima sessione: Quadro di mercato e normativa vigente
• Seconda sessione: Tpl: come sfruttare le potenzialità del Trasporto Accessibile
• Terza sessione: il trasporto accessibile nel mondo degli autobus Gran Turismo
 
Interventi di:
Roberto Romeo (presidente Anglat- Associazione Nazionale Guida Legislazione Andicappati Trasporti)
Melania Cammisa e Sofia Di Carluccio (Osservatorio Turismo Scolastico Istituto Boselli di Torino-focus Turismo Accessibile)
Davide Frangipane (project manager Linea Verde Giachino-Bus Company
Marco Culzoni (project manager di MondoAbile Global Service)
Modera: Roberto Vitali, membro portavoce del Comitato di Promozione del Turismo Accessibile presso il Ministero del Turismo italiano
     

16:30
STAND IVECO BUS
 

ANAV Futura” – Incontro di avvio iniziative e nuovo “sito web” e progetto “Bus e Sport”
Interventi di: 
Giuseppe Vinella (Presidente ANAV);

Luigi Boggione (South Europe Manager Ivecobus)

     



17:00-18:00
STAND IIA

 

  IIA: la gamma prodotti: innovazioni e tecnologie

Giovedì
27 ottobre 2016


10.30

STAND EVOBUS

  Conferenza stampa Ventennale EVOBUS
   

 


11.30
STAND EVOBUS
 

Conferenza Stampa Campagna Anav “Sicurezza10elode” –  con la partecipazione di EVOBUS, ALL-LINEA e BRIDGESTONE;
A seguire: 
Rapporto sul noleggio autobus con conducente: Turismo scolastico e stato dell’arte a cura  ANAV - ISFORT
Presentazione di Carlo Carminucci (Isfort)
Interventi di:
Giuseppe Vinella (Presidente ANAV)
Marco Benati (Presidente Start Romagna)

Roberto Sgalla (Direttore Centrale delle Specialità della Polizia di Stato)
Franca Berardi (Uff. Scolastico territoriale ambito di Rimini - MIUR)
Moderatore: Massimo De Donato

     


11.30
STAND IVECO BUS

  Presentazione nuovo coach
     

12.00
STAND IIA
  La gamma dei prodotti: innovazioni e tecnologie
     

12.30
STAND MAN
 

Incontro stampa MAN

     

14.30
SALA TIGLIO
  Sicurezza e Tecnologie: interventi, esperienze e presentazioni a cura di Anav-Asstra

Interventi di: IVECOBUS - EVOBUS - ALL-LINEA - BRIDGESTONE - NIVIGROUP - BUS COMPANY

   

 


15.30
SALA TIGLIO

 

IBE Green 2^ parte – Presentazione dello studio sui Piani Urbani della Mobilità (PUM). “Gli obiettivi ambientali nella pianificazione della mobilità urbana ed il ruolo dei sistemi di trasporto collettivo” a cura di  ANAV- ASSTRA - ISFORT
Interventi di:
Giuseppe Vinella (Presidente ANAV)
Giuseppina Gualtieri (Presidente TPER Bologna)
Bruno Valentini (Sindaco di Siena - ANCI )
Anna Donati (Kyotoclub)
On. Paolo Gandolfi  (IX commissione trasporti, poste e telecomunicazioni Camera Deputati)
Modera: Massimo De Donato

     

16.30
STAND IIA
  IIA e Rampini: il futuro è italiano ed è elettrico

Venerdì
28 ottobre 2016



11.30
STAND IVECO BUS

 
 

Presentazione nuovo coach

     



10:00
STAND IIA

 

  Il ritorno del marchio Padane: il progetto del nuovo intercity
     



11:00
STAND IIA

 

  Le gamma dei prodotti: innovazioni e tecnologie